Осуществлен рейдерский захват общественного совета при МИД

Во вторник в МИД Украины был сформирован Общественный совет (ОС), который будет действовать следующие два года. Но создание совета фактически является рейдерским захватом.

Об этом говорится в статье "Европейской правды".

Ключевые аналитические центры, работающие в сфере внешней политики, понятия не имели о создании Общественного совета и узнали о мероприятии, проходившем под эгидой МИД, только постфактум.

К участию в учредительном собрании заявились 188 так называемых общественных организаций. Присутствовали 124.

Советовать по осуществлению внешней политики Украины взялись: ВОО "Детство", ОО "Запорожский городской конгресс инвалидов", общественная организация "Я – предприниматель", ОО "Центр помощи для разведенных женщин", два футбольных клуба ("Соломенка" и "Электрон") и другие похожие на них "зубры международных отношений".

Руководил собранием представитель "Международной торговой палаты" Щелкунов. Он является бывшим руководителем ОС, который возглавил ее после рейдерского захвата в 2013 году, вместе со сторонниками Сандея Аделаджи. Его главными "партнерами", как и ранее, оказались Руслан Бортник и Вячеслав Буденко.

Руководители ОС, в частности господин Щелкунов, привыкли использовать государственную структуру для того, чтобы проводить свою деятельность под ее вывеской.

Представнии МИД объясняют, что не в состоянии остановить захват ОС.

"Правительственное положение об общественных советах не дает нам такого права. Мы далеки, просто наблюдаем. Причем мы пытались повлиять – давно готов проект изменений в положение, который вводит квалификационные требования к участникам. Но на рассмотрение Кабмина его вынесли только 8 апреля. Слишком поздно", – сказал политический директор МИД Алексей Макеев.

You may also like...