Украина предлагает боевикам синхронно отвести войска от Широкино

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе предлагает разместить на Донбассе 10 постоянно действующих пунктов, которые будут мониторить режим прекращения огня, и демилитаризовать Широкино.

Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке, комментируя итоги видеоконференции контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

По ее словам, в сложившейся ситуации украинская сторона предлагает: "Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Эти пункты будут действовать в формате 24/7. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино".

Предлагается также демилитаризация Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ.

Еще одним пунктом значится доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск: "Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых".

"Подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел "нормандской четверки", которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля", – добавила Олифер.

По ее словам, украинская сторона не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе. Только за минувшие сутки погибли 6 украинских военных, 12 военнослужащих ранены; зафиксировано более 100 обстрелов.

"К сожалению, представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" проявляют себя как неконструктивные переговорщики. Речь идет об их своеобразном прочтении некоторых пунктов Минского соглашения – в частности, о попытках привязать доставку гуманитарной помощи мирным жителям и обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами к неким несуществующим договоренностям", – сообщила Олифер.

Украинская сторона еще раз напоминает о 6 пункте Минского соглашения – обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.

"Украина выполнила все необходимое для соответствующего обмена в формате "всех на всех", как это и предусмотрено Минским соглашением", – процитировала она представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучму. // Укринформ

You may also like...