Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии и угля в 2015 году

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны, и не возобновлять импорт угля, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

"Мы в балансе (разрабатываемый ведомством проект прогнозного баланса электроэнергии на 2015 год – ИФ) ставим по остаточному принципу импорт, то есть он поставлен ноль практически по всем месяцам. Мы надеемся, что импорт электроэнергии и угля осуществлять не будем", – сказал журналистам в Киеве в пятницу.

В то же время А.Светелик не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Замминистра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России

В то же время А.Светелик уточнил, что мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь заключенный с ОАО "Интер РАО" контракт.

"Если мы делаем ноль, тогда импортного контракта нет. Мы, грубо говоря, 5 млн кВт-часов оставляем в месяц – это все равно, что ноль – иначе потеряем контракт", уточнил замглавы Минэнергоугля Украины.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и госпредприятие "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" – "Центром осуществления расчетов (ЦОР) – и "Укринтерэнерго".

Украинские энергетики и угольщики критиковали Минэнергоугля за импорт электроэнергии и угля, однако глава ведомства Владимир Демчишин указывал, что импорт страхует рынок от монополизма и дает дополнительные гарантии на случай дефицита внутреннего производства. // Интерфакс-Украина

You may also like...