В диаспоре назвали чушью слова министра обороны Греции о репрессиях греков в Крыму

Александра Проценко-Пичаджи заверила, что в Крыму греков никто не ущемлял.

Глава Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи назвала чушью слова министра обороны Греции Паноса Камменоса о том, что греческое население Крыма подвергалось нападкам со стороны правительства Украины, о чем он заявил в интервью российскому изданию Газета.ru.

"Это не соответствует действительности. Это говорит о том, что новое пророссийски настроенное правительство собирает непонятно откуда данные и, естественно, такие есть выпады, но это не соответствует действительности. Ни от кого из греков за мою бытность главой ФГО (в течение 20 лет) никакой жалобы не поступало, что их ущемляло украинское правительство", – рассказала ТСН.ua Проценко-Пичаджи.

Она отметила, что шесть крупных греческих общин, расположенных в Крыму, наоборот получали поддержку от государства, в частности в виде средств на массовые мероприятия.

"3 июня все греки Крыма собирались в селе Чернополье на праздник Константина и Елены, где проводили фестиваль. Там всегда присутствовали и депутаты Верховной рады Крыма, все общественные деятели, представители от татарского народа, российских общественных организаций.

Наша Федерация хоть и базируется в Мариуполе, поскольку тут основное место компактного проживания греков, но мы туда выезжали с культурной программой. Мы ездили по всем городам Крыма, откуда выходцы греки Приазовья: Феодосия, Бахчисарай, Ялта, Севастополь. Плюс вместе с Грецией мы инициировали и проводили дни культуры с представителями творческих коллективов самой Греции", – добавила глава Федерации греческих обществ Украины.

В то же время Проценко-Пичаджи отметила, что после аннексии полуострова греческие общины Крыма приняла к себе Ассоциация греков России. "Но мы не потеряли с ними связи. Греческая семья наша не распалась", – добавила она.

Сегодня, по данным Федерации, в Крыму проживает около 7 тыс. греков.

Напомним, что ранее новый премьер Греции называл Украину "неонацистской" и общался с идеологом "Новороссии". Он также призвал Евросоюз не признавать украинскую власть. Премьер Ципрас относятся к Коалиции радикальных левых (СИРИЦА), победившей на последних парламентских выборах в Греции. Известно также, что СИРИЦА выступает против политики санкции в отношении России. // ТСН

You may also like...