13-летний школьник застрелил учителя из арбалета и ранил еще четырех человек

Испанские полицейские задержали в городе Барселона (Каталония) мальчика, который устроил бойню в учебном заведении, вооружившись арбалетом. В итоге один преподаватель погиб, а еще четыре человека, включая учеников, получили ранения. Беспрецедентное для Испании преступление было приурочено к 16-й годовщине "бойни в "Колумбайн".

Под следствием оказался 13-летний воспитанник школы имени писателя Жуана Фусте, которая расположена в барселонском районе Ла-Сагрера, пишет The Local.

По данным начатого расследования, злоумышленник открыл стрельбу из арбалета вскоре после начала уроков, в 9:20 20 апреля. Убитый болтом от арбалета педагог-мужчина преподавал в школе общественные дисциплины.

По данным испанской прессы, в момент нападения подросток был вооружен не только стрелковым оружием, но и кинжалом. Ранения получили еще один преподаватель и трое детей.

Злоумышленник появился в школе с опозданием, примерно в 9:15. Предполагается, что учитель был застрелен, когда услышал крики своей коллеги, на которую напал подозреваемый. Он бросился на выручку и в этот момент получил смертельное ранение в грудь.

Перед этим подросток расстрелял из арбалета учительницу, а также ее дочь, с которой учился в одном классе.

Полицейские задержали подозреваемого на месте преступления. О мотивах мальчика не сообщается, но пресса отмечает, что инцидент произошел в 16-ю годовщину бойни в американской школе "Колумбайн" в штате Колорадо. Тогда двое подростков расстреляли в учебном заведении 37 человек, причем 13 пострадавших скончались, включая учителя.

По словам учеников, у их задержанного однокашника ранее не было проблем в школе. Однако он увлекался военной тематикой и хранил дома коллекцию оружия. Один из одноклассников подозреваемого добавил, что тот якобы однажды признался ему, будто хочет убить всех учителей в школе и составил черный список.

В профсоюзе учителей отметили, что нападения учеников на учителей случаются в Испании крайне редко. Фактически это первый случай убийства школьником преподавателя.

Тревогу в связи с произошедшим выразил в Twitter мэр Барселоны Ксавьер Триас. Он и региональный министр образования Ирен Ригау прибыли на место происшествия, передает ТАСС.

Добавим, что на хранение арбалета в Испании требуется лицензия, которую выдают на пятилетний срок. Однако купить такое оружие можно и по упрощенной процедуре, предъявив только паспорт. // NEWSru.com

You may also like...