Глава антинаркотического агентства США увольняется из-за оргий на деньги колумбийских наркобаронов

Глава американского агентства по борьбе с наркотиками (US Drug Enforcement Administration, DEA) Мишель Леонхарт увольняется из-за секс-скандала с подчиненными: выяснилось, что сотрудники DEA принимали участие в секс-вечеринках, причем некоторые из них были организованы на деньги колумбийских наркобаронов прямо в офисах организации.

Об отставке Леонхарт объявил генпрокурор США Эрик Холдер, подчеркнувший, что благодарен Леонхарт за службу на посту главы DEA, которую она возглавляла с 2007 года, а также за "все 35 лет ее выдающейся службы". Ожидается, что она оставит свой пост в середине мая.

Как отмечает Reuters, в сообщении Минюста (в его структуру входит DEA) не указаны причины отставки Леонхарт. Однако агентство указывает, что в конце марта был обнародован доклад о скандальных вечеринках с участием агентов DEA, а позже Леонхарт принимала участие в парламентских слушаниях по этому вопросу. На слушаниях сенаторы поделились опасениями, что агенты могли выдать секретную информацию, которая затем могла оказаться в распоряжении наркобаронов из Колумбии.

Леонхарт, выступая на слушаниях, указала, что расследование не нашло доказательств тому, что информация была разглашена. Вместе с тем, она признала, что такое вполне могло произойти. В соответствии с отчетом, вечеринки были организованы "в зданиях, арендованных DEA", то есть, вполне возможно, в офисах, где могли находиться секретные документы.

В отчете говорилось, что вечеринки, на которые приглашали проституток, проходили в Колумбии с 2001 по 2005 годы, то есть до того, как Леонхарт возглавила DEA. Расследование прегрешений агентов началось лишь годы спустя, когда своими опасениями на этот счет поделились зарубежные партнеры США. // NEWSru.com

You may also like...