Кавказ начинает показывать зубы? Глава Дагестана поддержал Кадырова в конфликте с МВД РФ

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поддержал Рамзана Кадырова в его конфликте с МВД, который начался после спецоперации ставропольской полиции в Грозном.

«Почему откуда-то должны без конца заезжать какие-то группы? Если я руководитель республики — вы мне сообщите, информируйте! А так откуда я знаю — это наши или не наши?» — задался вопросом Абдулатипов.

«Я для чего здесь сижу? Я направлен сюда президентом и избран парламентом. Меня спрашивайте. Пусть информируют — вон там был сигнал, мы там проводим операцию. А не считаться с руководителями субъектов — это недопустимо», — заявил глава Дагестана.
Кавказская политика

19 апреля в ходе операции ставропольской полиции в Грозном застрелили чеченца Джамбулата Дадаева, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений. Рамзан Кадыров заявил, что операция не была согласована с чеченскими властями, и потребовал от чеченских полицейских впредь открывать огонь на поражение в таких ситуациях.

МВД России распространило заявление, в котором утверждается, что участники операции согласовали ее с чеченским уголовным розыском. Кадыров назвал это утверждение не соответствующим действительности.

В связи с операцией ставропольской полиции управление Следственного комитета по Чечне завело уголовное дело о превышении полномочий. Глава СК Александр Бастрыкин лично отменил это постановление. // Meduza

You may also like...