Очередной провал сезона? В оккупированном Крыму пустуют пляжи и санатории

В этом году на майские праздники на полуострове опять было пусто.

Старт нового сезона в Крыму с треском провалился. На майские праздники, которые украинцы называют репетицией отпуска, там было пусто, говорится в сюжете программы "Сніданок з 1+1".

Журналисты решили выяснить, что ждет отдыхающих на оккупированном полуострове в этом году, и отыскали смельчаков, которые уже спланировали отпуск в Крыму.

1 мая. Ялта. "Бендеры не приехали, россиян очень мало" – именно так назвал свое видео один из жителей полуострова. Мужчина объехал на машине окраину города, а заодно снимал и комментировал увиденное: безлюдный пляж, свободная дорога, пустые санатории.

Обычно, Первомай был генеральной репетицией крымского курортного сезона. Последний перед оккупацией 2013-й год стал рекордным. Тогда за майские Крым принял более 100 000 туристов, а за весь год – 6 миллионов.

23-летняя Богдана не побоялась в прошлом году, отправится и в этом году. Несмотря на советы знакомых, традицию отдыхать каждый год с подругами в палатках девушка не нарушила, еще и на свой рюкзак повязала сине-желтые ленты.

Атмосфера на полуострове действительно стала более напряженной, говорит Богдана. Но девушке это не помешало хорошо отдохнуть.

А вот кассир Наталья колеблется, ехать или нет. Это несмотря на то, что там живет ее сестра, и что на полуостров женщина ездила последние 30 лет: сначала вместе с детьми, когда те подросли, отдыхала сама.

Наталья знает Крым очень хорошо, но прошлым летом попала туда, как-будто впервые. По словам женщины, мобильная связь – только российская, цены – втрое выше киевских. Зато пляжи бесплатные, потому что там никого нет.

Журналисты решили проверить самостоятельно, готов ли Крым встречать отдыхающих из материковой Украины. Набрали первый попавшийся номер, представились киевлянами, поинтересовались стоимостью проживания, говорили на украинском. На том конце провода тоже начали говорить на украинском.

Все собеседники заверили, что гостям будут рады, отдыхать там безопасно. Даже расскажут, как доехать.

You may also like...