Известный российский профессор психологии застрелился из-за онкологии

Известный психолог Михаил Кондратьев застрелился в Подмосковье, не выдержав мук от онкологического заболевания. Хоть он и был прикован к инвалидному креслу и чувствовал себя плохо, у него хватило сил добраться до сейфа и достать оттуда свое охотничье ружье.

Как стало известно «МК», тело 59-летнего профессора и доктора психологических наук нашли вечером 5 мая на территории его домика в дачном товариществе в Истринском районе. Соседи услышали выстрел и решили проверить в чем же дело. Они обнаружили Михаила Кондратьева в инвалидном кресле, у его ног — охотничье ружье, в голове — огнестрельное ранение. Неподалеку от тела нашли и записку. В ней Кондратьев весьма сдержанно выразил свои последние мысли.

Он попросил никого не винить в своей смерти, пояснил, что мотивом стала усталость — у него не было больше сил терпеть боль. У профессора был рак внутренних органов, как заявили в Российской академии образования, членом которой он был.Также в записке он сообщил, что у него еще хватает сил добраться до ружья самостоятельно. Видимо, он просто попытался перед смертью уверить стражей порядка, что это не убийство, выданное за суицид.

Михаил Кондратьев — доктор психологических наук, профессор, с 1998 года – декан факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, член-корреспондент Российской академии образования. В 2010 году он инициировал создание международного научного журнала «Социальная психология и общество», став его главредом.

You may also like...