Reuters: Кремль посылал воевать в Украину опытных танкистов из Кантемировской дивизии

В Украину посылали воевать опытных танкистов из Кантемировской дивизии, расположенной в подмосковном Наро-Фоминске

Это утверждает Reuters в расследовании "Российские солдаты увольняются из-за Украины". Агентство указывает, что уволившихся военнослужащих регулярных частей найти сложнее, чем тех военных, кто воевал на Донбассе и согласен рассказать об этом. Reuters удалось войти в контакт с пятью такими военнослужащими.

Собранные материалы, указывает агентство, ставят под вопрос планомерные утверждения Кремля о том, что на Украину не посылают российских солдат, а воюют там лишь добровольцы из России.
 

Один из уволившихся после поездки на Украину военнослужащих рассказал агентству свою историю. Военнослужащий – москвич – служил в Кантемировской танковой дивизии (4-я гвардейская танковая дивизия, в/ч 19612). Он сообщил агентству свое имя, но поделился информацией на условиях анонимности. "После того, как мы пересекли границу, подполковник сказал, что нас посадят в тюрьму, если мы не выполним приказы. Но некоторые солдаты отказались оставаться там (на Украине)", – рассказал военнослужащий. По его словам, двое его сослуживцев отказались: "Их куда-то забрали. Подполковник сказал, что на них завели дело, но на самом деле – мы им потом звонили – они были дома. Они просто уволились".

Reuters напоминает, что президент России Владимир Путин многократно отрицал подозрения в том, что Москва помогает сепаратистам Донбасса личным составом, в чем Москву обвиняют НАТО, правительства западных стран и Украины.

Солдаты, говорившие с Reuters, а также с правозащитниками, рассказывали о своих страхах быть посланными воевать на Украину, о том, что на них оказывалось давление и о том, что после возвращения были рассержены тем, как их приняли на родине.

Танкист, интервью у которого взяло агентство, утверждает, что никогда не поехал бы на Украину добровольно: "Нет, зачем? Это не наша война. Вот если бы наши солдаты были там официально, тогда другое дело". Он сообщил, что на Украину его послали воевать прошлым летом, а вернулся в Россию он в сентябре, когда начались первые мирные переговоры в Минске. Его экипаж управлял модернизированным танком T-72Б3.

"(По возвращении в часть) нас построили и сообщили, что каждому дадут увольнительные, выплатят боевые и дадут медали", – рассказал он. Но боевые – прибавки к довольствию за участие в военных действиях – так и не заплатили. "Мы решили уволиться. Нас было 14 человек", – утверждает он.

По данным Reuters, имена девятерых военнослужащих Кантемировской танковой дивизии упоминаются в переписке между Виктором Московцом, главой департамента личного состава в руководстве Западного военного округа, и Валентиной Мельниковой, главой Комитета солдатских матерей. В переписке Мельникова просит армию одобрить увольнение военнослужащих. Один из собеседников сообщил агентству, что отпускать их не хотели. В переписке не упоминалась их служба на Украине.

В ответном письме Мельниковой Московец сообщил, что солдаты оставили службу 12 декабря. Связаться с ним или его представителями Reuters не удалось. Солдаты, о которых шла речь в переписке, подтвердили, что недавно ушли со службы, но отказались обсуждать Украину.

Представитель Минобороны отказался комментировать информацию об увольнениях в Кантемировской дивизии, а также о том, что танкистов посылали на Украину. // NEWSru.com

You may also like...