Украинцы не верят банковской системе и продолжают опустошать банки

Украинцы не верят банковской системе и продолжают выносить депозиты из отделений банков. Согласно опубликованным Национальным банком отчетом о финансовом состоянии банковской системы, портфели гривневых депозитов уменьшили практически все коммерческие банки. Аналогичная история и с валютными вкладами, за исключением нескольких банков.

За первый квартал 2015 вкладчики-физлица вынесли из банковской системы валютных депозитов на $ 1,7 млрд., гривневых – на 15,2 млрд. грн.

В первой группе банков наибольший отток депозитов состоялся в "Приватбанке": вкладчики вынесли полмиллиарда долларов и 2,3 млрд. грн. "Сбербанк России" потерял в валюте $ 90 млн, в гривне – 44 млн.

бинарные опционы

Фото: binarymag.ru

Портфель валютных депозитов у государственного "Укрэксимбанка" уменьшился на $ 88 млн, гривневых – на 717 млн грн. ПУМБ Рината Ахметова потерял по депозитам за первый квартал $ 66 млн и 305 млн грн.

$ 54 млн и 765 млн грн за три первых Луну в 2015 году вынесли вкладчики с "Укрсоцбанка" (UniCredit). Валютный депозитный портфель "Райффайзен Банк Аваль" сократился на $ 42,3 млн., гривневый – на 370 млн грн. "Альфа-банк", который принадлежит российскому миллиардеру Михаилу Фридману, также потерял $ 42 млн валютных депозитов, в гривне портфель уменьшился на 242 млн грн. В "ОТП Банка" объем валютных депозитов уменьшился на $ 40 млн, а гривневый – на 23%, или на 675 млн грн. Это самый большой показатель в группе в процентном значении.

Государственный "Ощадбанк" в валюте потерял $ 39 млн, в гривне – 150 млн. Объем валютных депозитов у российского "Проминвестбанка" уменьшился на $ 36 млн, гривневых – на 220 млн. Из банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго вкладчики вынесли 621 млн грн и $ 22 млн. Единственным банком, нарастил портфель депозитов в гривне в первом квартале, был государственный "Укргазбанк" – плюс 54,7 млн. грн. В то же время объем валютных сбережений физлиц в нем уменьшился на $ 32 млн. //  insider

You may also like...