Гаишники, избившие водителя, получили 4 и 5 лет

Запорожская прокуратура добилась наказания для бывших гаишников в виде лишения свободы на 4 и 5 лет.

Об этом Укринформу сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области Андрей Рыбалка.

"Запорожская прокуратура добилась через апелляционный суд реальной меры наказания для двух бывших работников ГАИ, которые обвинялись в избиении и незаконном наказании водителя. Им назначено лишение свободы на 4 и 5 лет", – отметил Рыбалка.

Напомним, в ноябре 2012 года тогда еще работники дорожно-патрульной службы ГАИ города Запорожье ради улучшения показателей безосновательно составили относительно водителя административный протокол о якобы управлении автомобилем в состоянии опьянения. А когда мужчина начал спорить, побили его.

За словами Рыбалки, в 2013 году против правоохранителей было возбуждено уголовное производство за ч.1 ст.366 – служебная подделка, и ч.2 ст.365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось применением насилия без признаков истязания. Однако, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, суд первой инстанции назначил милиционерам условное наказание.

"Отстаивая свою позицию, прокуратура области обжаловала это решение сначала в апелляционном, а затем и в кассационном порядке", – сказал он.

После повторного рассмотрения суд своим приговором определил для бывших милиционеров наказание в виде лишения свободы на срок 4 и 5 лет, с лишением специальных званий и права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на 2 года.

You may also like...