«Гастрономические туристы» из Крыма штурмуют херсонские рынки и оптовые базы

Приезжие из оккупированного Крыма развивают в Херсоне «гастрономический туризм»

 Поскольку стоимость продовольствия на анексированном полуострове в два-три раза дороже, чем на материке, а качество «деликатесов» российского производства и при этом еще и очень низкое, последние месяцы его жители стали регулярно посещать рынки Генического района Херсонщины, скупая там мясо, колбасы и сыры. Но с началом курортного сезона там цены на продукты также поползли вверх, и «мешочники» из Крыма откорректировали свои маршруты в сторону областного центра. Причем это уже не семейные закупки, а мини-бизнес: перед отъездом они берут заказ и деньги у знакомых и соседей, и после возвращения отдают им приобретен на оптовых базах и рынках товар с небольшой наценкой. Это выгодно даже несмотря на то, что путешествие в оба конца стоит 800-850 гривен.

«Гастрономические туристы» прибывают в Херсон, в основном утром по пятницам и субботам – когда с десяток автобусов, когда и больше. Коммерсантам-оптовикам такие посещения нравятся, потому что крымцы не так придирчиво выбирают товар и торгуются меньше, чем местные. А вот простым потребителям, и предпринимателям, которые торгуют на рынках в розницу, такие гости – это удар по кошельку.

– На нашем рынке также появились люди с большими сумками, которые легко забрасывают в них по 5-6 килограммов колбасы, и столько же свежего мяса. Влияют ли они на уровень цен? Да еще и как! Свинина живым весом в течение последних недель подорожала на 3-4 гривни – до 25-26 гривен за килограмм. Разделанные туши идут уже по 48-49 гривен за килограмм. Когда предприниматели пытаются торговаться, то в ответ постоянно слышат: «Не хочешь – не бери. Я крымцам продам», – рассказывает директор крупнейшего в Херсоне Центрального рынка Нураддин Юсифов. – С другой стороны, спрос на мясо упал нынче – херсонцы разнообразят диету свежими овощами, которые сейчас дешевеют. И если бы не то, что часть продуктов забирают приезжие из Крыма, остатков на прилавках оставалось бы еще больше. А мясо же в жару долго не лежит – портится.

Херсонцы говорят, что таможенники и пограничники могли бы ограничивать вывоз молочных и мясных продуктов частными лицами с материковой Украины в оккупированный Крым – возможно, это помогло бы сдерживать цены. Но никаких специальных ограничений по этому поводу не вводят: если вывозишь не целую партию товара, а несколько сумок (за исключением чего-то подакцизного), можешь хоть весь теми обвешаться сумками – никто не будет ущемлять. // ХЕРСОН Онлайн

You may also like...