В Верховной Раде зарегистрировали 3 законопроекта о местных выборах в Украине

В Верховной Раде зарегистрировали три законопроекта о местных выборах. Сейчас текст двух документов на сайте парламента отсутствует.

 

Согласно пояснительной записке законопроекта № 2831-1, авторства народного депутата от «Народного фронта» Николая Федорука, документ предлагает механизм пропорциональных выборов депутатов городских советов по открытым избирательным спискам, также предлагается сокращение численности депутатского корпуса примерно вдвое. Местные выборы Украины ожидаются в октябре 2015-го года.

По словам одного из авторов законопроекта № 2831-2 Александра Черненко, документ, среди прочего, предусматривает сокращение количества депутатов местных советов, открытые списки на выборах областных и городских (в крупных городах) советов, многомандатную мажоритарную систему на выборах в районные, городские советы, а также проведение выборов мэров крупных городов в два тура.

Ранее народный депутат из объединения «Самопомощь» Олег Лаврик в эфире Радио Свобода предположил, что в начале июня Верховная Рада примет новый закон о местных выборах. В прошлом году участники коалиционных переговоров договорились о необходимости внесения изменений в законодательство в части введения пропорциональной системы выборов до июля 2015 года. Тогда отмечалось, что в течение первой половины 2015-го года необходимо принять изменения в законодательство о местных выборах по пропорциональной системе с открытыми списками.

 

 

You may also like...