Семья жуликов из Одессы сбывала в аптеки поддельные лекарства

В 11 аптеках города продавали поддельные таблетки от заболеваний дыхательных путей и антисептики

 Прокуратура Киевского района Одессы начала досудебное расследование по делу супругов-фальсификаторов. Брачная чета занималась подделкой лекарств.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Одесской области, в рамках досудебного расследования прокуратурой, совместно с сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, был произведен 21 обыск. Супругам вменяют статью о хранении с целью сбыта заведомо фальсифицированных лекарственных средств, содеянного по предварительному сговору группой лиц, а заодно и ищут подавшегося в бега мужа. В случае, если суд признает фальсификаторами виновными, муж и жена будут заключены в тюрьму на срок от пяти до восьми лет с конфискацией сырья, фальсифицированных лекарств, оборудования для их изготовления и имущества.
Как рассказали "Сегодня" источники в прокуратуре, фальсификаторы имели оформленную лицензию на занятие торговлей медицинскими товарами. А подделку они сбывали в одиннадцати аптеках преимущественно Приморского и Киевского районов. Так, одесситам продавали поддельный "Кодтерпін ІС" – таблетки от заболеваний дыхательных путей, которые можно принимать пятилетним детям, и антисептики – "Біосепт" "Етіл", "Спирт Етиловий".
По словам доктора Татьяны Неделько, в случае приема поддельного препарата, могут возникнуть самые непредсказуемые побочные эффекты, не описанные в аннотации к препарату. Ну а поддельный спирт, по словам врача, – это просто вода, поэтому дезинфицирующего эффекта от него ждать не стоит. Потребителям специалист советует быть бдительными: следить за качеством упаковки и обязательно смотреть сроки годности лекарств, – на подделках их может не быть.

You may also like...