Вынесен вердикт люберецкой банде киллеров, убивших и «клиента», и заказчика преступления

В Московском областном суде близится к завершению разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении группировки грабителей и убийц из города Люберцы. В одном из эпизодов преступной деятельности бандиты расправились даже с бизнесменом, от которого получили заказ на убийство. Условия сделки они выполнили, но потом ликвидировали и заказчика.

На скамье подсудимых оказались пятеро жителей Люберец, а также двое их сообщников из Владимирской области: Михаил Михайлов, Андрей Гумников, Геннадий Балашов, Павел Матвеев, Игорь Левикин, Михаил Гомыгин и Сергей Щипанцев. Один из подследственных на момент совершения преступлений являлся сотрудником МВД. Коллегия присяжных заседателей уже вынесла подсудимым обвинительный вердикт, сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ.

Установлено, что 50-летний ранее неоднократно судимый житель города Люберцы Михаил Михайлов, освободившись из мест лишения свободы и не имея источника доходов, в августе 2004 года решил создать банду "для систематических нападений на граждан и хищения их имущества". В созданную рецидивистом группировку вошли другие уголовники, освободившиеся из мест заключения, а также родственник и знакомые Михайлова.

"Михайлов взял на себя решение вопросов финансирования деятельности банды, в том числе приобретения оружия, обеспечения безопасности ее членов, планирования преступлений", – подчеркнули следователи.

Арсенал группировки насчитывал 14 единиц огнестрельного оружия, включая три автомата Калашникова, боеприпасы, ручные осколочные гранаты РГД-5 и Ф-1, газовые пистолеты, бейсбольные биты, а также ножи и удавку.

Передвигались преступники на автомобилях марки Saab 9000, нескольких внедорожниках Toyota Land Cruiser 100, BMW X5, ВАЗ-21015, "газели" и других транспортных средствах. В ходе нападений злоумышленники использовали шапки-маски, не менее пяти кепок-бейсболок, женский парик и перчатки.

На голову потерпевшим преступники надевали вязаную шапку.

Добавим, что Игорь Левикин являлся стражем порядка и информатором бандитов. Он также играл роль посредника, передававшего киллерам заказы на убийство.

В 2004 и 2007 годах, желая завладеть квартирами жителей города Люберцы, соучастники спаивали собственников, после чего убивали их, инсценируя несчастный случай или суицид. 22 мая 2008 года один из члены банды, действуя по заказу неустановленного лица, расстрелял жительницу города Люберцы. От полученных ранений она скончалась на месте происшествия.

31 августа 2004 года злоумышленники, желая завладеть половиной офисного помещения в Люберцах, напали на бизнесмена, в чьей собственности находилось здание. Преступники нанесли ему множество ударов по голове битами, после чего скрылись. Пострадавший умер на месте от закрытой черепно-мозговой травмы.

Летом 2006 года в ночное время бандиты совершили нападение на офис коммерческой организации, занимающейся в Раменском районе оказанием услуг в сфере купли-продажи недвижимости. Из помещения грабители похитили сейф.

В октябре 2008 года бандиты совершили нападение на пункт обмена валют КБ "Финансовый стандарт", похитив 26 миллионов рублей.

В 2008 году члены банды получили заказ от предпринимателя на убийство конкурента по коммерческой деятельности за 240 тысяч долларов. 30 сентября 2008 года киллеры расстреляли из ПМ жертву около ее дома. Убитым оказался 32-летний генеральный директор кафе "Дива" Марат Муллашаехов.

"После этого члены банды решили ликвидировать заказчика этого убийства и 25 ноября 2008 года прибыли к месту жительства предпринимателя в деревне Токарево Люберецкого района, где произвели в него множество выстрелов из автомата Калашникова", – сказано в пресс-релизе. Пострадавший 36-летний бизнесмен Дмитрий Вакулин скончался от полученных ран.

Ранее сообщалось, что Вакулин владел фирмами "Пресс-мотив", "Оптима" и "Реноме", которые занимались торговлей напитками и табачными изделиями в магазинах при автозаправках и в супермаркетах. При этом говорилось, что покушение на бизнесмена произошло не в поселке Токарево, а в Томилино.

В ходе следствия также была установлена причастность Михайлова к преступлению, совершенному в период с марта 2002 по март 2003 года в Калужской области. Когда знакомый "проявил неуважение к преступному авторитету" Михайлова, уголовник убил его, а труп бросил на муравейник, чтобы избавиться от следов преступления.

Банда Михайлова была ликвидирована в марте 2009 года. Задержанным инкриминировали ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ("Создание банды и участие в банде"), п. "а, б" ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), п. "а, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство пяти человек, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом, с целью скрыть другое преступление"), п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом") и ч. 1 и 3 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов") УК РФ.

В ближайшее время участникам группировки будет вынесен приговор, заключили в ГСУ СК РФ. // NEWSru.com

You may also like...