Польша и Литва подтвердили переговоры с США о размещении вооружений на своей территории

Польский министр обороны заявил, что его страна ведет переговоры о размещении на своей территории вооружений США. Решение будет принято в ближайшее время.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что Варшава действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения. Об этом он написал в своем Twitter, комментируя ранее появившуюся информацию в газете The New York Times. По словам министра, он обсуждал этот вопрос с министром обороны США 19 мая. Семоняк добавил, что решение будет принято в ближайшее время.

В официальном Twitter министерства обороны Польши также подчеркивается, что размещение вооружений станет еще одним шагом к усилению американского присутствия в регионе.

Факт переговоров с США подтвердили также и в министерстве обороны Литвы. Как заявил агентству Reuters глава ведомства Юозас Олекас, страна почти завершила подготовку своей военной инфраструктуры для американского оборудования. По его словам, было бы целесообразно разместить его на постоянной основе. Олекас добавил, что подобная мера положительно сказалась бы на безопасности Литвы. // DW

You may also like...