Отмечаются признаки дальнейшего обострения в зоне АТО

Террористы могут возобновить активные боевые действия на отдельных направлениях

За неделю боевики совершили 565 обстрелов позиций украинских войск.

Ситуация в зоне проведения АТО по состоянию на вечер 21 июня остается сложной и в целом имеет признаки к дальнейшему обострению, сообщили в штабе АТО.

"В течение этой недели боевики совершили 565 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов. Эта цифра практически не отличается от статистики обстрелов со стороны бандитов на прошлой неделе. А по сравнению с маем характеризуется заметным обострением ситуации со стороны НВФ по всей линии разграничения", – сказано сообщении штаба.

Все чаще боевики используют во время обстрелов тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.

"Так, в течение сегодняшнего дня боевики пророссийских гибридных бандформирований 48 раз наносили огневые удары по опорным пунктам и блокпостаи сил АТО. Кроме того, из танков и минометов били по городской инфраструктуре Первомайского и Опытного, что недалеко от Донецка. Всего на этом направлении было 34 случая применения оружия против украинских воинов", – сообщили в штабе.

Из 120-мм минометов, гаубиц калибра 152 мм и вооружения танков боевики почти безостановочно обстреливают Авдеевку, Опытное, Пески, Водяное, шахту "Бутовка", Березовое и Карловку.

В районе Марьинки 21 июня значительно активизировались вражеские снайперы. "Били там и из минометов калибра 120 мм", – отметили в штабе.

Н.п. Луганское (недалеко от Артемовска), был обстрелян из 152-мм артиллерийских систем. По Мироновскому боевики били из минометов.

Вблизи Крымского (Луганская обл.) украинские военные отразили вооруженную провокацию диверсионно-разведывательной группы противника.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки в зоне операции по борьбе с пророссийскими террористами двое украинских военнослужащих погибли, еще шестеро получили ранения. // Новое Время

You may also like...