В Российской колонии голодают полтысячи заключенных

Около 500 осужденных в колонии № 46 в городе Невьянске Свердловской области снова отказались от еды, сообщил во вторник «РИА Новости» начальник пресс-службы ГУ ФСИН по региону Александр Левченко.

«На обед снова не вышли ряд осужденных — почти 500 человек»,— сказал Левченко. Он добавил, что участники акции протеста по-прежнему требуют наказания виновных в смерти осужденного.

По его мнению, акцией управляют извне представители криминальных структур. Александр Левченко добавил, что в колонии после инцидента приняты дополнительные меры безопасности, сделаны организационные выводы.

Во вторник утром ФСИН сообщал, что около 200 осужденных прекратили голодовку. Акция протеста, в которой первоначально приняли участие около 400 заключенных ИК-46, началась5 июля. По данным правозащитников, в понедельник вечером начальник ГУФСИН Свердловской области пообещал ввести в колонию спецназ, если осужденные не прекратят голодовку. Позже представители ФСИН опровергли сведения о силовом подавлении акции заключенных в ИК-46.

6 июля следователи задержали начальника ИК-46 Илью Чикина в качестве подозреваемого по делу о гибели 26-летнего осужденного. Чикин является фигурантом уголовного дела, возбуждённого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Чикин и его заместитель отстранены от должности. // Медиазона

You may also like...