Рада разрешила конфискацию товаров, незаконно переправляемых в зоне АТО

Верховная Рада разрешила конфисковывать товары, которые незаконно переправляются в зоне АТО. За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов.

Речь идет о проекте закона № 2109а о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции, внесенном в Раду президентом.

Законопроект предусматривает наложение штрафа на лиц, которые незаконно переправляют товары, в размере от 10 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров.

"Такие же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, влекут наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров", – говорится в документе.

Кроме этого, предлагается дополнить закон "О борьбе с терроризмом" статьей, по которой "перемещение товаров в район или из района проведения антитеррористической операции осуществляется в порядке, который устанавливается Кабинетом министров по представлению Службы безопасности".

Отметим, ранее президент Украины поручил мобилизовывать автомобили, перевозящие контрабанду. // 112.ua

You may also like...