Иностранные специалисты в спешном порядке покидают Россию

Темпы, с которыми уезжают из России граждане западных государств, стали беспрецедентными, следует из официальной статистики Федеральной миграционной службы РФ.

Согласно этим данным, с января 2014 года нашу страну покинули 31% проживавших и, главное, работавших здесь немцев (более 240 тысяч человек), 36% американцев, 38% британцев, 41% испанцев. По мнению FT, этот исход отражает ухудшающиеся перспективы российской экономики. 

Как отмечают «Новые известия», Речь идет прежде всего об «элитных гастарбайтерах» – экспатах. Напомним, это – сленговое название для иностранных специалистов, наемных сотрудников (английское expat сокр. от expatriate, происходит от латинского ex patria «вне родины»). Экспаты – не только управленцы, руководители или топ-менеджеры, как принято считать, но и любые другие профессионалы, которые могут быть полезны компании, по мнению собственников. Например, спортсмены.

«В прошлом году из страны уехали 15% экспатов, – отмечают в международной сервисной службе AP Companies. – Закрываются представительства и филиалы западных компаний, а бизнес, сокращая расходы по зарплате, в первую очередь увольняет дорогостоящих иностранцев».

Глобальная причина происходящего понятна – экономический кризис, обрушившийся на Россию в конце прошлого года после резкого падения мировых цен на нефть. Не улучшает перспективы иностранцев и режим санкций, введенных против этой страны Западом после аннексии Крыма.

You may also like...