Белорусы травятся неядовитыми грибами

С начала этого года зарегистрировано уже 19 случаев отравления грибами. Большинство пострадавших — жители Минска.

 Как сообщила изданию Naviny.by заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович, больше всего отравлений было в Минске — 14 случаев, в Минской и Брестской областях зафиксировано по два случая, в Витебской — один.

Все пострадавшие остались живы. Среди них было 8 человек в возрасте от 40 до 60 лет, 7 — от 20 до 40, трое старше 60 и один в возрасте от 12 до 20 лет.

«Основной причиной является употребление маринованных в домашних условиях грибов, свежих вареных и жаренных условно съедобных грибов», — сказала Анжела Скуранович.

Заведующий токсикологическим отделением минской Больницы скорой медицинской помощи Андрей Богдан рассказал Naviny.by, что сейчас в отделении нет пациентов, пострадавших в результате отравления грибами.

Врач считает, что профилактическая работа дает свои плоды: в этом году в больнице не отравившихся ранними грибами — сморчками и строчками, хотя в прежние годы такие случаи фиксировались.

Те несколько человек, которые попали в больницу скорой помощи с отравлением грибами в этом году, были в возрасте 45-50 лет, женщины в основном.

Врач подчеркнул, что отравиться можно не только ядовитыми грибами. «Ухудшение состояния здоровья после употребления грибов часто связано с обострением хронических заболеваний», — сказал Андрей Богдан.

Случается, грибы как тяжелая пища негативно воздействуют на организм, усугубляя состояние человека, который страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. И для такого воздействия грибы совсем не должны быть ядовитыми.

Детям до 12 лет медики рекомендуют давать грибы с осторожностью, так как в этом возрасте для их переработки не хватает ферментов.
 

Это нужно знать

Идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать заведомо только съедобные грибы, не вызывающие сомнения.


Грибы — продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать и сортировать сразу.


Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.


Не рекомендуется покупать грибы вне рынков и не рассортированные по видовому составу.


Перебирая грибы, необходимо выбрасывать старые, в которых образуются высокотоксичные соединения.


Грибы должны быть исключены из рациона детей до трех лет.


Нельзя покупать консервированные грибы на рынках и в не установленных для торговли местах в герметически укупоренных банках.


При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

You may also like...