Иностранные мошенники вкладывают свои деньги в лондонскую недвижимость

В Лондоне отмываются сотни миллиардов фунтов стерлингов

 Иностранные мошенники отмывают миллиарды незаконно полученных долларов покупая недвижимость в Лондоне, что, в свою очередь, сказывается на местных ценах за жилье, заявило британское Национальное агентство по борьбе с преступностью.

 

 

Как передает BBC, Дональд Тун, директор отдела по борьбе с экономической преступностью, сказал в интервью газете Times, что цены на недвижимость в Лондоне растут из-за того, что мошенники и преступники из-за рубежа "хотят скрывать свои капиталы здесь, в Соединенном Королевстве".

Он также призвал агентов по продаже недвижимости сообщать властям о подозрительных покупателях.

 

Тун добавил, что очень обеспокоен числом домов и квартир, которые покупаются иностранными оффшорными компаниями, многие из которых используются для отмывания денег.

За последние три месяца в налоговую инспекцию Великобритании поступило 150 миллионов фунтов стерлингов (233 млн долларов) от покупки недвижимости компаниями, трастами и инвестиционными фондами, пишет Times.

Налог был введен в 2013-14 финансовом году. Тогда в налоговую инспекцию поступило 100 миллионов фунтов от купли-продажи недвижимости компаниями. 80% поступило из двух самых богатых районов Лондона – Вестминстер и Кенсингтон и Челси.

"Я считаю, что это повлияло на цены на лондонском рынке недвижимости", – говорит Тун.

"Цены в самом дорогом сегменте рынка искусственно повышаются из-за того, что иностранные преступники хотят сохранить свои капиталы в Британии. Это приводит к перекосу на рынке недвижимости", – говорит он.

Он также подчеркивает, что если у агентов по продаже недвижимости возникают подозрения, что покупатель пытается отмыть деньги, то они обязаны сообщить об этом властям. Недонесение о подобных операциях может рассматриваться как уголовное преступление.

Национальное агентство по борьбе с преступностью считает, что каждый год в лондонском Сити отмываются сотни миллиардов фунтов.

You may also like...