На Запорожье задержали землеустроителя-вымогателя с взяткой в 43 тысячи гривен

Служащий вымогал деньги у двух фермеров за то, чтобы им продлили аренду земельного участка площадью более полусотни гектаров. Оперативники задержали работника сельсовета сегодня в его кабинете в момент получения части суммы. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Оперативники управления противодействия преступности в сфере экономики (УППСЭ) ГУМВД Украины в Запорожской области выяснили, что с 2009 года два фермера-жителя Акимовского района на основании договора аренды с сельским советом пользовались сельскохозяйственными землями общей площадью в 52 гектара.

В марте этого 2015 года к одному из фермеров позвонил неизвестный, который представился землеустроителем сельского совета. Он сообщил, что договор на аренду земельного участка в марте 2015 года закончился. В связи с этим необходимо продлить указанный договор путем внесения официального платежа или передать ему лично половину суммы аренды, которая составила 43 тысячи гривен. В противном случае на очередной сессии сельсовета земельный участок будет передан другим лицам.

Сегодня, 14 августа, сотрудники УППСЭ задержали правонарушителя в его служебном кабинете во время передачи части оговоренной сумму в размере 20 тысяч гривен.

Ранее по данному факту следственным управлением ГУМВД Украины открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

В настоящее время проводятся следственные действия, решается вопрос о задержании чиновника и сообщения ему о подозрении. 

Департамент противодействия преступности
в сфере экономики МВД Украины

 

You may also like...