Мощное землетрясение и цунами в Чили

По меньшей мере три человека стали жертвами мощного землетрясения в Чили, более 10 человек получили ранения.

Землетрясение, магнитуда которого сначала была оценена в 7,9, а затем увеличена до 8,3, произошло в 232 км к северо-западу от столицы страны Сантьяго. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 метров, передает BBC.

Власти объявили об угрозе цунами на побережьях Чили и Перу, в районе Гавай, в некоторых частях Калифорнии и даже в Новой Зеландии, где власти эвакуировали учеников одной из школ.

Разрушения, оставленные землетрясением

После основного землетрясения было зафиксировано еще несколько сильных подземных толчков /  AP

Чилийские СМИ сообщают о 4,5-метровых волнах, обрушившихся на город Кокимбо.

После основного землетрясения было зафиксировано еще несколько сильных подземных толчков.

Землетрясение совпало с подготовкой чилийцев к неделе национальных праздников – сообщается, что многих подземные толчки застали на пути к побережью, куда жители направлялись на неделю праздников.

Жители Чили 

Многих чилийцев подземные толчки застали на пути к побережью, куда жители направлялись на неделю праздников / Getty Image 

Землетрясение ощущалось также в некоторых аргентинских провинциях и в столице Буэнос-Айресе, где были эвакуированы несколько зданий.

Российские СМИ со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения о цунами передают, что цунами после мощного чилийского землетрясения ожидается у российских берегов в 21.50 мск четверга, у японских – в 22.28 мск.

Чили считается одним из самых сейсмически активных регионов на планете. В феврале 2010 года в результате мощного землетрясения магнитудой 8,8 в центральных районах Чили погибли более 500 человек.

You may also like...