В Киргизии замминистра обороны оступился на выходе из офиса и выписал себе кучу денег на страховку

Нуркалый Жумабаев был назначен заместителем министра обороны в июле 2014 года. До этого он руководил финансовым управлением военного ведомства.

 В Киргизии задержан один из заместителей министра обороны, сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу Госкомитета национальной безопасности. Его обвиняют в незаконном получении страховой выплаты.

Имя задержанного в сообщении ГКНБ не приводится, указаны только инициалы – Н.Ж. С такими инициалами среди заместителей министра обороны значится Нуркалый Жумабаев, отмечает Слон.

Как рассказали в ГКНБ, в ноябре 2014 года чиновник, выходя из здания Министерства обороны, получил травму ноги. Было проведено служебное расследование, его травму признали полученной при исполнении служебных обязанностей, на оснований этого министр обороны издал приказ о выплате пострадавшему страховой суммы.

Для получения страховки, как отмечается, были оформлены фиктивные документы.

В связи с этим военная прокуратура возбудила уголовные дела по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Служебный подлог». В нарушениях помимо Жумабаева подозревают и других должностных лиц Министерства обороны (кого конкретно – не уточняется).

 

You may also like...