«Аграрная пирамида» скандального владельца VAB Банка (видео)

Деньги обманутых украинцев "яичный король" планирует вывезти в Россию.

Скандальный "яичный король" и владелец VAB Банка и банка "Финансовая инициатива" Олег Бахматюк собирается перечислить деньги обманутых вкладчиков в Россию.

Бахматюк. УНИАН

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

Бахматюк обманывал вкладчиков собственных банков, чтобы их деньгами финансировать бизнес.

В частности, в VAB Банк он заманивал клиентов открывать депозит "аппетитным" процентом, а большинство полученных денег вкладывал в собственный агробизнес.

А в банке "Финансовая инициатива", который был подконтролен Бахматюку, были взяты кредиты, якобы под строительство и оборудование.

Однако, проценты за пользование этими кредитами компенсировало Министерство агрополитики.

Однако, хитрость оказалась в том, что 12 птицекомплексов, которые, по бумагам, были введены в эксплуатацию еще в 2008, на тот момент по факту так и не были построены.

Однако, из-за аннексии Крыма и частичной оккупации Донбасса Россией, Бахматюк потерял около 37% потребителей его агропродукции.

В тот момент, государству банк "Финансовая Инициатива" задолжал почти 11 миллиардов гривен, а VAB-банк – 12 миллиардов.

Непосредственно своим вкладчикам банки Бахматюка задолжали 7 миллиардов гривен.

Однако, по информации журналистов, "агрокороль" не спешит отдавать долги, а планирует перечислить собственные деньги в "Сбербанк России".

Поговаривают, что договоренностями с россиянами Бахматюк планирует тянуть время, чтобы подготовить почву для бегства за границу и избежать тюрьмы в Украине. 

You may also like...