Ученые прогнозируют в Китае 30-процентную смертность из-за курения

Каждый третий молодой человек в Китае станет жертвой курения, если население не начнет массово отказываться от вредной привычки. Об этом говорят данные двух исследований, проведенных в Китае с интервалом в 15 лет.

 Две трети молодых людей в Китае начинают курить до 20 лет. Масштабное исследование ученых из Оксфордского университета (Великобритания), Китайской академии медицинских наук и Китайского центра по контролю заболеваний показывает, что примерно половину из них ждет летальный исход в том случае, если они не бросят курить.

Ученые провели два крупных исследования, чтобы проследить влияние курения на здоровье китайцев. Первое было организовано в начале 1990-х годов, в нем приняло участие 250 000 мужчин. Второе идет сейчас, выборка составляет 500 000 китайских мужчин и женщин.

Результаты показывают крайне высокую смертность из-за курения, особенно среди мужчин. Так, в 2010 году сигареты стали причиной смерти 1 миллиона человек. По прогнозам исследователей, если тенденция сохранится, к 2030 году в Китае будет ежегодно умирать 2 миллиона курильщиков. Ученых беспокоит и то, что пагубная привычка все больше распространяется среди молодежи.

Из всех смертей мужчин от 40 до 70 лет на долю курильщиков в начале 1990-х годов приходилось 10 процентов, сейчас — 20, а в городских районах 25 процентов, и этот показатель растет. В сельской местности ситуация чуть лучше, но наблюдается тенденция к резкому ухудшению.

Что касается женщин, то в их случае все наоборот. Если среди родившихся в 1930-е курили 10 процентов, то среди появившихся на свет в 1960-х — 1 процент. Как следствие, смертность из-за курения среди китайских женщин сократилась. Однако, согласно последним данным, молодые китаянки все чаще приобретают вредную привычку, что, по мнению исследователей, может изменить тенденцию.

Ученые заявляют, что единственная надежда избежать столь серьезных последствий курения — бросить эту привычку. По их данным, в период с 1991 по 2006 год число китайцев, отказавшихся от сигарет вовсе, выросло с 3 процентов до 9. При этом известно, что курильщики, бросившие курить до того, как серьезно заболели, через 10 лет воздержания от сигарет имеют риск развития различных заболеваний, равный с теми, кто не курил никогда.

Напомним, по данным британских исследователей, курение больше отражается на состоянии здоровья, чем социальное положение.

Источник: ScienceDaily / Вокруг света

 

You may also like...