Уголовники легко отделались за мордобой в детском лагере

На территории детских оздоровительных лагерей обычно устанавливается закрытый режим – ведь посторонние люди могут быть опасны для юного поколения как в смысле эпидемическом, так и моральном.

Посторонним людям общаться с детьми, вверенными на попечение администрации, совершенно незачем. Тем не менее, в Конотопском районе настойчивое желание четырежды судимого рецидивиста общаться с несовершеннолетними воспитанниками лагеря привело к настоящему скандалу.

Нужно сказать, что мужчина был в очередной раз осужден – на этот раз его карьеру, щедро украшенную грабежами и разбоями, разбавила судимость за мошенничество. Он был приговорен к ограничению свободы и отбывал это наказание в исправительном центре. Что вовсе не помешало ему ни разгуливать по городу в пьяном виде, ни являться на территорию лагеря – видимо, условия для осужденных в исправительном центре действительно очень гуманные. Он явился в детский лагерь в с.Таранском в начале августа, вероятно, в поисках наживы, общался с воспитанниками – но вожатый попросил его покинуть территорию – иначе пригрозил вызвать милицию. Рецидивист послушался – но затаил обиду.

На следующий день он изрядно выпил с товарищем. Тот свою судимость давно погасил и больше не попадался, но общих тем для разговора у них нашлось более чем достаточно. На определенной стадии поздним вечером выпитое потребовало какой-то активности – и собутыльники отправились в тот же детский лагерь – отомстить вожатому за вчерашнее изгнание. Они нашли мужчину, и рецидивист нанес ему несколько ударов в лицо, которые сбивали вожатого с ног. Увидев происходящее, в ситуацию вмешался охранник – но разъяренный любитель спиртного ударил и его. Причем тоже свалил с ног одним ударом. Сбежались другие охранники – и вместе с вышедшим на шум директором лагеря выдворили незваных гостей за ворота. Те сыпали угрозами и нецензурной бранью. До сих пор не участвовавший в драке собутыльник рецидивиста решил отыграться на директоре – и нанес ему такой удар по голове, от которого мужчина потерял сознание. Сотрудники лагеря забрали директора с поля боя, закрыли ворота и вызвали, наконец, милицию. В отношении дебоширов открыли уголовное производство по факту хулиганства.

На суде оба участника ночного дебоша в детском учреждении свою вину не отрицали и вовсю раскаивались в происшедшем. К тому же у рецидивиста, который уже давно развелся с женой, обнаружился несовершеннолетний ребенок. Пребывающий в основном в местах лишения свободы отец внимания ему, конечно, не уделял и материально не помогал. Тем не менее, его наличие и явилось смягчающим вину обстоятельством на суде. В итоге с учетом предыдущего наказания, которое он отбывал таким залихватским образом, его приговорили к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. А вот его собутыльнику предстоит наслаждаться гуманностью исправительного центра – его приговорили к году ограничения свободы.

Ярослав Берест«Ваш шанс»

You may also like...