Процесс изготовления памятников для могил

Стоит разобрать процесс изготовления памятников подробнее. Производство этого изделия является делом кропотливым и достаточно длительным.

Надгробия или надмогильные конструкции являются сооружениями, которые монтируют на могилах. Их постройка состоит из надмогильной конструкции (стела, обелиск либо блок).

На них наносят информацию о фамилии и инициалов покойного, годы жизни, а также дату смерти. Их установка должна вестись по соглашению с административным отделом кладбища. Далее, их обязательно регистрируют. Категорически запрещается устанавливать памятники в зимний период. Производство этого изделия является делом кропотливым и достаточно длительным. Стоит разобрать процесс изготовления памятников подробнее.

Фото: danila-master.ru

Из чего состоит процесс?

Добыча гранитных блоков

Производство каждого мемориала берет свое начало с карьера. Конечно, перед началом обработки камня, его необходимо добыть. Исходный вид выглядит как обычная квадратная, либо прямоугольная глыба гранита. Для ее добычи применяют специализированную технику, которая подходит для работ на карьере.

Распилка камня

В мастерской, после того как глыба была добыта и доставлена, ей необходимо предать конфигурацию и ровный профиль. Распилка блоков проводится пилами разного диаметра, это зависит от того, каким должен быть конечный результат. По окончании получившиеся детали транспортируют в цеха, где производится их полировка.

Фото: danila-master.ru

Шлифовка

Теперь происходит кропотливая шлифовка и полировка плоскостей каменной заготовки при помощи аппарата для шлифовки. После того как она окончена, плоскость мемориала приобретает матовость. Чтобы она стала блестящей, применяют разного рода порошки, а также диски, которые покрыты фетром, тканью, либо натуральной кожей. Заключительным этапом процесса изготовления памятника станет подготовка поверхности к нанесению узоров. Для их выполнения используются фрезерное оборудование, которое может перемещаться, либо быть стационарным.

Данные три этапа называются "камнеобработка". Далее заготовку приводят в должный вид, она станет готовым мемориалом:

  •  
  • детали, выполненные по наброскам мастеров, изготавливающие мемориалы, готовы. Теперь мастера по резке, а также граверы, используя новейшие технологии вкупе с обычными видами работ, осуществляют весь комплекс, который приведет заготовку к нужному размеру, а также форме.
  •  
  • производится заливка фундамента с последующей его установкой. Обычно, фундаменту дают выстояться около месяца, и только затем на него монтируют сам мемориал.
  •  

Теперь у вас есть представление, о том, как осуществляется процесс изготовления памятников.

You may also like...