На Прикарпатье за нарушение прав заключенных к ответственности привлекли более 100 должностных лиц

Выявлены грубые нарушения по обеспечению режимных требований, порядка содержания и надзора

На Прикарпатье за нарушение прав заключенных к ответственности привлекли более 100 должностных лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

тюрьма

"Прокуратурой проведен ряд проверок в спецучреждениях управления Государственной пенитенциарной службы и Главного управления Министерства внутренних дел в области. В ходе проверок выявлены грубые по обеспечению режимных требований, порядка содержания и надзора, контроля за поведением задержанных, заключенных и осужденных. Всего в течение 2015 по актам прокурорского реагирования на нарушения уголовно-исполнительного законодательства в спецучреждениях к ответственности привлечено более 100 должностных лиц", – говорится в сообщении.

Так, в одном из спецучреждений разместили новоприбывшего заключенного в помещение, в котором не предусмотрено содержания заключенных и, при этом, не провели его обыск на наличие запрещенных предметов, в результате чего он покончил с собой. По результатам проверки внесен документ, по которому четырех должностных лиц руководящего состава учреждения привлекли к ответственности. Кроме того, по указанному факту служебной халатности проводится досудебное расследование.

Также установлен факт неправомерного применения к заключенному крайних мер дисциплинарного воздействия (помещение в дисциплинарный изолятор). Заключенного освободили из штрафного помещения исправительной колонии, а виновных должностных лиц привлечены к ответственности.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины (ВРУ) по правам человека Валерия Лутковская сообщала, что в Константиновке и Артемовске в спецучреждениях Главного управления МВД Украины также нарушаются права заключенных. // 112.ua

You may also like...