Жители Донецкой области прятали боеприпасы под диваном и в ванной (ФОТО)

Более 1600 патронов, гранату «Ф-1» и дымовую шашку изъяли сотрудники полиции в Константиновке, Дружковке и Украинске.

Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота оружия продолжаются на всей территории области. Сотрудники полиции «разоружают» население зоны АТО с целью стабилизации оперативной обстановки и предупреждения вывоза оружия и боеприпасов в мирные города Украины.

24-летний ранее судимый житель Константиновки разоблачен в незаконном хранении боеприпасов. В ходе отработки оперативной информации правоохранители обнаружили в квартире подозреваемого боевую гранату, которая была спрятана под диваном.

В соседней Дружковке сотрудники полиции совместно с СБУ изъяли 2 цинковых ящика с патронами калибром 5,45 мм в количестве 1619 штук и дымовую шашку в разваленном сарае одного из заброшенных подворий города, под грудой дров и бытового мусора.

Хозяин арсенала, гражданин РФ, пояснил, что боеприпасы он нашел еще в июле 2014 года, под мостом на путепроводе, где ранее находился блокпост так называемой «ДНР».

Опасную «заначку» нашли правоохранители и в квартире безработного жителя г. Украинска. В присутствии понятых из-под ванны был изъят пакет с 36-ю патронами к автомату калибра 7,62 мм.

В настоящее время следствию предстоит установить, с какой целью фигуранты хранили боеприпасы, а также проверить их на причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории региона.

По всем фактам начато досудебное расследование по ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатымивеществами» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

 Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области

You may also like...