Официальное заявление Нацполиции Украины относительно событий на Херсонщине

После повреждения взрывами опор высоковольтных магистральных линий электропередач в Херсонской области, находящихся под высоким напряжением в 350 000 В, в условиях дождя и сильного ветра возникла реальная угроза их разрушения и создания опасности окружающим гражданам с зоной поражения до 500 метров.

Возникла реальная угроза жизни и здоровью граждан Украины.

С целью обеспечения их безопасности. подразделения Нацполиции провели предусмотренные законом меры по охране опасных поврежденных участков высоковольтных линий для проведения срочных работ работниками технических служб ГСЧС и Минэнергоугля. Они должны были провести заземление электрических опор, чтобы не допустить тяжелых последствий для граждан Украины от возможного разрушения опор вследствие поражения током под высоким напряжением.

Подчеркиваем, что все вопросы относительно энергоснабжения наоккупированных агрессором полуостров должны решаться на государственном уровне. Нацполиция находится в стороне от политических акций и не вмешивается в их ход.

Сообщения различных источников о нанесении работниками Нацполиции повреждений участникам блокады АР Крым во время конфликта вокруг аварийных участков опор электросетей обязательно будут расследованы в предусмотренном законом порядке. Они находятся на личном контроле главы Нацполиции Хатии Деканоидзе. Так же, как и факты нанесенияповреждений работникам Нацполиции агрессивно настроенными участниками блокады.

Национальная полиция Украины и в дальнейшем будет защищать правопорядок и общественную безопасность во время мирных акций протеста.

Департамент коммуникации Нацполиции Украины

You may also like...