В Хмельницкой области начальник регистрационной службы вымогал у ООО почти полмиллиона

Чиновник вынудил представителя местного ООО предоставлять ему 200 грн за каждый зарегистрированный договор аренды.

В Хмельницкой области на получении взятки в крупном размере поймали начальника Государственной регистрационной службы одного из районов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области.

взятка

Установлено, что чиновник вынудил представителя местного ООО предоставлять ему денежное вознаграждение в сумме 200 грн за каждый зарегистрированный договор аренды земельных участков.

"Таким образом, по указанию руководителя Госрегистрслужбы района в течение нескольких месяцев было заключено 2 212 договоров аренды земельных участков для ООО, что при обусловленной плате составило более 440 тыс. грн неправомерной выгоды", – пояснили в прокуратуре.

После получения от представителя общества очередного транша взятки в размере 11 300 грн и талонов на 40 л бензина начальника указанной службы задержали правоохранители в его служебном кабинете.

Прокуратурой области ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, – просьба предоставить и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в крупном размере для себя, совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, любого действия с использованием предоставленного ему служебного положения.

Подозреваемый задержан на основании ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранения от должности. // 112.ua

You may also like...