Глава МВД обещает задержать Фирташа сразу по его прибытии в Украину

Как пояснил глава МВД, бизнесмена задержат в связи с обращением Министерства юстиции США.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

Фірташ у суді_6Об этом говорится в заявлении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, размещенном на его странице в Facebook.

"Согласно ст.597 УПК Украины, а также ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции, Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США, даст указания Национальной полиции Украины в случае прибытия на территорию Украины произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40-дневном аресте – вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям", – написал Аваков.

По его словам, МВД владеет информацией о намерениях Д.Фирташа, разыскиваемого США по красной карточкое Интерпола (№2014/11752, контроль №А-2043/3-2014), в ближайшее время прибыть в Украину. "Данная информация подтверждается оперативными источниками, а также распространяется в средствах массовой информации", – отмечает Аваков.

Министр сообщил, что по результатам консультаций с коллегами из США и заручившись поддержкой генерального прокурора Украины, обратился к американской стороне с официальным письмом, в котором отмечает, что, в соответствии с требованиями Конституции, гражданин Украины не может быть выдан другому государству, однако наше государство может перенять уголовное производство в его отношении, в котором судебные органами иностранного государства не приняли приговор. Речь идет о гражданах Украины, которые совершили преступление за рубежом, если деяние, в связи с которым запрошена передача уголовного производства, признается преступлением Уголовным кодексом Украины. "Действия, в которых обвиняется Фирташ Д.В., в Украине также является уголовно наказуемыми", – отметил А.Аваков в своем письме.

Он также отмечает, что, согласно положениям Конвенции ООН против коррупции, компетентные органы США могут обратиться к компетентным органам Украины с просьбой перенять уголовное производство относительно Д.Фирташа и провести в нем расследование "тем же образом, как и в случае совершения любого другого тяжкого преступления в соответствии с внутренним правом Украины". "В случае поступления вышеупомянутой просьбы компетентные органы Украины готовы обеспечить быстрое, полное и непредвзятое расследование и судебное разбирательство упомянутого уголовного производства", – подчеркнул Аваков.

Напомним, несколько дней назад представитель МВД Артем Шевченко заявлял, что у Министерства внутренних дел Украины нет оснований задерживать Фирташа, поскольку нет уголовных производств, где он проходит подозреваемым.

Шевченко также сообщил, что МВД расследует уголовное производство в отношении компании Ostchem, в котором Фирташ проходит как свидетель, а не как подозреваемый. Таким образом, как пояснил спикер МВД, у ведомства нет юридических оснований для задержания Фирташа в случае возвращения его в Украину.

Дмитрий Фирташ может вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии – 2 декабря он должен принять участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую возглавляет. 10 ноября министр МВД Арсен Аваков сообщил, что Фирташа вызывают на допрос.

12 марта 2014 полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием ФБР дела о коррупции индийских чиновников, в котором якобы замешан и Фирташ.

21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог в 125 млн евро. Однако суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа, поскольку считает его политически мотивированным. // ТСН

You may also like...