Село «богатеет»: чинуши сельсовета берут взятки по полмиллиона (фото)

580 тыс. гривен требовал глава земельной комиссии сельсовета на Львовщине при разрешении вопроса о предоставлении двух земельных участков под индивидуальное строительство. Уголовное производство в отношении взяточника направлено в суд. Ему грозит до 12 лет заключения.

В мае к работникам Управления защиты экономики Национальной полиции во Львовской области обратилось двое граждан по поводу вымогательства денег. Председатель земельной комиссии сельсовета выделит заявителям земельный участок только в случае уплаты «обязательно взноса» размером 580 тыс. гривен.

взятка

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители задержали 49-летнего чиновника во время получения денег.

Чиновник заранее определил время и место для «заключения договора» – ресторан во Львове. На встречу приехал на собственном автомобиле. Денежные средства мужчина получил поочередно от каждого заявителя, предоставляя решение о выделении земельных участков в частную собственность.

Сразу после получения неправомерной выгоды чиновника задержали. Из автомобиля сотрудники управления изъяли два пакета с деньгами.

Сотрудники милиции получили постановление суда на проведение несанкционированных обысков служебного и жилого помещений задержанного. В кабинете правоохранители нашли документацию, которая непосредственно касается указанных земельных участков. Также установлено, что данная документация содержит поддельные документы, а также документы, составленные предыдущими числами.

Во время обыска частного дома чиновника сотрудники управления выявили более 20 тыс. долларов США.

Председателю комиссии суд избрал меру пресечения в виде ареста, с правом внесения залога в размере 253 тысяч гривен, которые им были уплачены.

Сейчас прокуратура завершила досудебное расследование по уголовному производству и направила обвинительный акт в районный суд. За получение взятки предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Сейчас чиновник ожидает приговора суда.

Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины

 

You may also like...