Россиянка осуждена на два года за пост в соцсети

Суд в Краснодаре приговорил активистку Дарью Полюдову к двум годам колонии-поселения, признав ее виновной в призывах к экстремизму и сепаратизму. Защита Полюдовой намерена обжаловать приговор.

Прокурор настаивал на том, чтобы активистку приговорили к 3,5 годам колонии-поселения. Сама Полюдова не признает вину и называет свое дело политическим, сообщает BBC.

 

Дарья Полюдова 

Дарья Полюдова считает, что ее преследуют по политическим мотивам

"Мы рассчитывали, что ей дадут условный срок. Конечно же, мы будем обжаловать вынесенный приговор", – сказал Русской службе Би-би-си адвокат активистки Андрей Сабинин.

Суд постановил оставить Дарью Полюдову на свободе до рассмотрения апелляции.

Полюдова обвинялась в публичных призывах к сепаратизму через интернет, а также в призывах к экстремизму и сепаратизму в связи с попыткой провести акцию "Марш за федерализацию Кубани".

Выступая с последним словом в суде, Полюдова подтвердила, что она действительно проводила одиночный пикет в Новороссийске и размещала тексты и фотографии в соцсети, однако отметила, что не призывала к насильственным действиям.

"Размещая фотографию, я не имела умысла на свержение действующего конституционного строя", – цитирует подсудимую Интерфакс.

Первый раз девушку задержали 15 августа 2014 года – за два дня до планируемого "Марша", в оргкомитет которого она входила. Полюдова тогда провела 14 суток под арестом по обвинению в мелком хулиганстве.

В начале июня 2015 года девушку арестовали на десять дней за посты в социальной сети "ВКонтакте", признав ее виновной в публичном демонстрировании нацистской символики.

Дарья Полюдова стала первой в России обвиняемой по уголовному делу, возбужденному по статье "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

Закон о наказании за призывы к сепаратизму был принят по инициативе депутатов от КПРФ в декабре 2013 года и вступил в силу 9 мая 2014 года.

You may also like...