Без прекращения огня и возвращения контроля над границей — никаких изменений в Конституции

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, бывший президент Украины Леонид Кучма заявляет, что без прекращения огня и возвращения Украине контроля над государственной границей на Донбассе говорить об изменениях в Конституцию нельзя.

Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на заявление Кучмы сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер.

Кучма / УНИАН

"К сожалению, рекомендации Трехсторонней контактной группы – подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения – не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, без возобновления нашего контроля над украинско-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституции Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования", – заявил Кучма.

"Без выполнения этих основополагающих условий обеспечения безопасности невозможно пройти соответствующие процедуры законодательных изменений в Верховной Раде", – подчеркнул он.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе также заявил, что Украина – это демократическое государство.

"У нас нет карманного парламента, который бы принимал решения по указке сверху", – отметил Кучма. // УНИАН

You may also like...