Безопасность выборов на Донбассе должны обеспечить ЕС или ОБСЕ

Подготовка к выборам на оккупированных территориях Донбасса должен предусматривать обеспечение безопасности во время голосования или при участии безопасного компонента Евросоюза, или полицейского контингента ОБСЕ.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает корреспондент Укринформа.

Порошенко"Если мы выходим на подготовку к выборам, то нам надо организовать две важные вещи. Вещь первая – безопасность во время выборов. В том числе, это должно обеспечить международный компонент, о котором мы говорили во время решения Европарламента (Европарламент поддержал безопасный компонент в присутствии представителей Евросоюза для обеспечения безопасности на Донбассе. – Ред.), или полицейский компонент ОБСЕ, который должен поступить и обеспечить эту безопасность", – заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что подготовка к выборам должна предусматривать отмену результатов "выборов" 2 ноября 2014 года на оккупированных территориях Донбасса.

Президент подчеркнул, что голосование изменений в Конституцию Украины в части децентрализации должна предшествовать и ряд других важных предпосылок. Прежде всего, это касается прекращения огня и долгий период полной тишины.

"Это должно обеспечить Россия, и мир должен видеть, что это происходит", – подчеркнул он.

Также среди таких предпосылок Порошенко назвал полный и беспрепятственный доступ ОБСЕ к местам хранения оружия и восстановления контроля над контролируемым участком украинско-российской границы, на первом этапе, со стороны ОБСЕ.

Особенно Президент подчеркнул необходимость освобождения заложников, в том числе тех, которые незаконно находятся на территории РФ.

Президент также заявил, что приветствует инициативу 53 парламентариев относительно того, что голосование изменений в Конституцию в части децентрализации должна предшествовать выполнение ряда этих важных предпосылок.

You may also like...