У берегов Греции утонули 24 беженца

Не менее 24 мигрантов утонули у побережья острова Самос, сообщила греческая береговая охрана. Беженцы пытались добраться по морю из Турции в Грецию.

Не менее 24 беженцев, в том числе 10 детей, погибли после того, как их лодка, следовавшая из Турции, затонула у берегов греческого острова Самос, передает Deutsche Welle. 10 человек были спасены, еще 11 числятся пропавшими без вести, сообщил в четверг, 28 января, представитель греческой береговой охраны. "Это просто ужасно", – сказал он в интервью агентству dpa.

Беженцы у берегов Греции

По словам представителя, спасательная операция продолжается. В ней участвуют корабли европейского пограничного агентства Frontex, рыболовные суда, а также вертолеты береговой охраны Греции и Турции. Один из беженцев, которому удалось доплыть до берега, сообщил, что на борту лодки находилось около 45 человек. Их национальная принадлежность неизвестна.

Трагедия произошла вечером 27 января в восточной части Эгейского моря. В тот же день у побережья греческого острова Кос утонули еще семь мигрантов, в том числе двое детей.

Массовый приток беженцев в Европу в январе продолжается, несмотря на повышенные риски, связанные с пересечением Эгейского моря в суровых зимних условиях. Греческие острова стали главными воротами в Европу для людей, спасающихся от вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, а также для так называемых экономических мигрантов, спасающихся от бедности в странах Азии и Африки. С начала нового года ООН зарегистрировала прибытие 44 тысяч новых беженцев.

You may also like...