Против «Украинской национальной лотереи» открыли 10 уголовных производств

В следственном управлении Главного управления Национальной полиции в городе Киеве заявили, что в производстве следственных подразделений города Киева находится 10 уголовных производств по "Украинской национальной лотерее".

В частности, по данным полиции, досудебное расследование деятельности "Украинской национальной лотереи" осуществляют следственный отдел Соломенского управления полиции ГУ Национальной полиции в городе Киеве и следственный отдел Днепровского управления полиции ГУ Национальной полиции в городе Киеве.

УНЛ

Еще 5 уголовных производств открыли и расследует следственный отдел Оболонского управления полиции ГУ Национальной полиции в городе Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203-2 УК Украины по факту занятия игорным бизнесом под предлогом "Государственной Национальной лотереи".

Кроме того, как сообщили в полиции, еще одно уголовное производство открыто и расследуется столичной прокуратурой.

"В настоящее время по уголовным производствам проводятся следственные (розыскные) действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств происшествия", – отметили в полиции.

Напомним, 1 февраля текущего года в полицию обратился депутат Сумской области с заявлением о том, что в "Украинской национальной лотерее" обнаружили деятельность игорного бизнеса. По данному факту полиция открыла уголовное производство, в рамках которого были проведены обыски в залах "Украинской национальной лотереи".

Также напомним, в декабре прошлого года Служба безопасности Украины провела обыски в офисе "Украинской национальной лотереи" в связи с подозрением о нахождении там конвертационного центра.

Также напомним, по словам основателя "УНЛ", техническим партнером компании является американская корпорация "GTECH".

Как сообщал УНН, компания "GTECH", которая по некоторым данным якобы подконтрольна итальянской мафии, в прошлом году завершила сделку по "IGT Corporation", которая в свою очередь намерена монополизировать украинский игорный рынок благодаря Минфиновскому законопроекту "О детенизации рынка азартных игр".

Напомним, в посольстве Украины в США подтвердили информацию о том, что делегация компании "IGT Corporation", в рамках визита в Украину, должна была провести встречи с "заместителем Министра финансов Украины Е.Макеевой и руководством ряда украинских финансовых учреждений". Кроме того, первый секретарь посольства Украины в США Владимир Шалькивский в своем письме также предлагал народным депутатам из Комитета ВР по вопросам финансовой и банковской деятельности встретиться с делегацией компании "IGT Corporation".

При этом, в Министерстве финансов Украины не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что делегация американской компнаии "IGT Corporation" встретилась с заместителем Министра финансов Еленой Макеевой.

Напомним, в Посольстве Украины в США заявили, что им известно о намерениях руководства компании "IGT Corporation" установить "рабочие контакты" с Министерством финансов Украины .

Также напомним, народный депутат Р.Семенуха отметил, что информация о встрече американской компании "IGT Corporation" с представителями украинской власти существует на уровне кулуарных разговоров. Кроме того, он заявил, что фракция "Самопомич" намерена обратиться к правительству с призывом назвать компании, под которые выписали законопроект о легализации азартных игр, поскольку он является лоббистским.

Народный депутат от "Батькивщины" А.Кужель призвала Национальное антикоррупционное бюро обратить внимание на законопроект по легализации азартных игр и его авторов. // УНН

You may also like...