В Красноармейске раскрыли убийство одесского уголовника, совершенное два месяца назад

Останки мужчины, обезображенные бродячими животными, были обнаружены в поле на окраине города Димитрова. В течение трех дней напряженной работы правоохранителям удалось установить личность убитого и выйти на подозреваемого, который забил своего знакомого лопатой.

4 февраля текущего года в Красноармейский отдел полиции поступило сообщение о том, что на обочине автодороги, которая ведет в сторону ствола шахты им. Стаханова, обнаружен труп неизвестного мужчины.

убийство

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и руководство отдела полиции. В ходе осмотра места происшествия правоохранители определили, что тело находится здесь давно, преступление совершено не меньше пары месяцев назад.
Установить личность потерпевшего было проблематично, однако полицейские использовали все возможности, помогла и сохранившаяся на руке убитого «наколка». В ходе проведения первоочередных следственных и розыскных действий оперативники выяснили, что убитый – ранее судимый 40-летний житель Одессы.

Установлено, что в сентябре прошлого года мужчина приехал в Димитров, где стал сожительствовать с 36-летней местной жительницей. Однако «кавалер» злоупотреблял спиртным, поэтому сожительница выгнала его из дома. Постоянного места жительства у него не было, и он перебивался ночлегами то у одного, то у другого собутыльника.

Оставалось непонятным, при каких обстоятельствах он получил смертельную травму головы и оказался за несколько километров от дома. На раскрытие убийства были задействованы все оперативные службы Красноармейского отдела полиции. Полицейские отрабатывали обширный круг знакомых потерпевшего, который часто заводил случайные знакомства, проверяли различные версии совершения преступления.

Было установлено, что убийство произошло еще в начале декабря. Одессит, оставшийся без жилья, продолжал употреблять спиртное, на приобретение которого нужны были деньги. Поэтому мужчина отправился в гости к бабушке своей уже бывшей сожительницы и похитил у нее денежные средства. Пенсионерка, обнаружив кражу, пожаловалась своему 34-летнему внуку.

Молодой человек, зная, что сожитель его сестры в это время находится у очередного своего приятеля, прихватил с собой лопату и отправился на разборки. Зайдя в дом, внук нанес обидчику родственницы несколько ударов лопатой по голове. После этого злоумышленник ушел домой.

По словам свидетелей, которых нашли оперативники, травмированный мужчина в течение нескольких дней был еще жив, ходил по улицам, а позже пропал и больше его никто из соседей не видел, да никто и не искал.

Подозреваемый задержан, орудие преступления, которое он забрал с собой с места убийства, изъято.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Решается вопрос о переквалификации уголовного правонарушения на ч. 2 ст. 121 «Умышленное тяжкое телесное повреждение» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Красноармейский отдел полиции
ГУ НП в Донецкой области

You may also like...