Совбез ООН призвал РФ прекратить бомбардировки, но Кремль не намерен оправдываться за свои действия

Франция, Великобритания и их союзники в Совете безопасности ООН призвали Россию прекратить воздушные удары по сирийской провинции Алеппо.

10 февраля в Совете безопасности ООН прошли закрытые консультации по запросу Новой Зеландии и Испании, во время которых обсуждалась гуманитарный кризис в провинции, сообщает "Радио Свобода".

асад путин

"Россия обязана прекратить воздушные удары и использовать свое влияние на режим президента Сирии Башара аль-Асада, чтобы добиться прекращения огня и создания условий для доставки гуманитарной помощи", – заявил представитель Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт.

Также в среду представитель Госдепартамента США Бретт Макгурк заявил, что воздушные удары, которые наносит Россия по позициям противников Асада в Алеппо и его окрестностях, укрепляют позиции группировки «Исламское государство». По словам Макгурка, Россия непосредственно способствует исламистам.

* * *

Россия не собирается оправдываться за свои действия в Сирии, так как "действует открыто и в рамках международного права".

Об этом заявил в среду журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает ТАСС.

По его словам, "это отличает Россию от возглавляемой США коалиции, которая действует вне международно-правовых рамок".

Напомним, сирийские повстанцы "борются за выживание" в сирийском городе Алеппо и его окрестностях после того, как российская авиация помогла войскам Асада разорвать жизненноважные для повстанцев маршруты поставки.

Российские авиаудары на поддержку наступления войск Асада на позиции повстанцев в Алеппо совпали с провалом мирных переговоров в Женеве, и это помогло усилить подозрения оппозиции, что Россия и ее союзники больше заинтересованы в обеспечении военной победы над повстанцами, чем в урегулировании ситуации. // УНИАН

 

You may also like...