«Говорить» — не мешки ворочать: в НАБУ у Тимошенко потребовали доказательства подкупа депутатов

Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало сообщить о конкретных фактах, о которых заявляла 16 февраля в телеэфире председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, утверждая, что народным депутатам якобы предлагали взятку, чтобы они не голосовали за «конкретную постановление».

«При этом в заявлении не было указано фамилий, фактов или обстоятельств совершения возможного коррупционного правонарушения, могут быть проверены Национальным антикоррупционным бюро Украины. Также отмечаем, что пока Тимошенко не обращалась к НАБУ с заявлением о совершении указанного или любого другого коррупционного правонарушения», – заявили в бюро.

НАБУПоэтому там попросили народных депутатов, общественных деятелей и других лиц, которым могут быть известны конкретные факты относительно заявления Тимошенко или любых других коррупционных правонарушений, сообщать о них НАБУ в установленном законом порядке.

«Призываем всех публичных людей быть ответственными в обнародовании информации о возможных коррупционных правонарушениях и в первую очередь обращаться с заявлением в бюро, а не к СМИ. В противном случае значительно ограничиваются возможности проведения негласных следственных действий, сбор доказательной базы и т.д.», – отметили в НАБУ.

16 февраля Юлия Тимошенко заявила в эфире телеканала «112 Украина», которая, по ее словам, за каждый голос не за отставку правительства Арсения Яценюка в парламенте народным депутатам давали до миллиона долларов . При этом она также заявила, что эти факты не расследуют антикоррупционные органы, потому что они не являются независимыми. // Радио Свобода

You may also like...