В Беларуси запретили… что-то. Возможно, Skype, Viber и Telegram

Указ о создании системы противодействия нарушениям порядка пропуска трафика может запретить также отсылать SMS с сайта оператора или пользоваться криптостойкими мессенджерами типа «Телеграма».

 В Беларуси согласно указу Лукашенко от 15 марта «Об усовершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» создана система противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи, сообщается на Pravo.by. Документ вступит в силу через 6 месяцев со дня публикации, отмечает Радио Свобода.

 

Документом определено, что пользователям услуг электросвязи общего пользования запрещается применять программные и технические средства, в совокупности используемые для преобразования протокола обмена данными, по которому передаются голосовые и иные сообщения электросвязи от вызывающего абонента, и передачи этих сообщений вызываемому абоненту с использованием абонентских номеров, не принадлежащих вызывающему абоненту. Такая деятельность будет являться незаконной и повлечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

Общая координация деятельности операторов электросвязи, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, иных государственных органов и организаций по вопросам создания и функционирования системы противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи возложена на Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Вероятно, под такими средствами подразумевается IP-телефония – такой способ связи, когда через определенные программы можно звонить с компьютера или смартфона на обычные городские и мобильные номера (что выходит обычно дешевле, особенно при международных вызовах).

Под определение в указе подпадают и программы вроде Skype и Viber, позволяющие за плату звонить на городские и мобильные номера (а также бесплатно – между двумя и более пользователями программ). Что интересно, другой закон позволяет вести допросы через Skype или Viber.

Также к описанному попадают подобные сервисы отправки SMS с сайтов операторов (такие имеют МТС, velcom и life :)), к незаконным могут быть причислены и криптостойкие мессенджеры , передающие сообщения по протоколам, которые трудно взломать (Telegram, CryptoCat, Signal …). При желании под определение можно подвести и анонимайзеры, которые и так запрещены в Беларуси как средства доступа к запрещенным сайтам.

При выявлении нарушений абоненту будут приостанавливать оказание услуг, блокировать пропуск трафика телефонии по IP-протоколу (если оператор ОРТ не заблокируют – это будет грубым нарушением законодательства о лицензировании), а незаконная деятельность «повлечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами". Оператор вправе запросить у абонента объяснения по вопросам нарушений и делать тестовые вызовы на подозрительные номера.

Национальный центр обмена трафиком должен обеспечить создание и эксплуатацию «запретительных» комплексов, сообщать операторам о нарушении порядка пропуска трафика и принятие мер по выявлению и пресечению нарушений правил.

Организации и физические лица должны бесплатно оказывать НЦОТ содействие в этом. Операторы же обязаны интегрироваться с программным комплексом НЦОТ, заключить договора на платный доступ к нему и сообщать в НЦОТ о выявленных нарушениях.

You may also like...