Госдеп США: Россия показала пренебрежение к правосудию, осудив Савченко

Российская Федерация показала пренебрежение к правосудию и нарушила Минские соглашения, заключив Савченко на 22 года лишения свободы.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

diplomat.so

"Осуждение и вынесение приговора Надежде Савченко до 22 лет лишения свободы демонстрирует вопиющее пренебрежение к принципам правосудия и противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями", – подчеркнул Кирби.

Представитель Госдепартамента США заявил, что "уже на протяжении почти двух лет Россия несправедливо удерживает за решеткой Савченко по обвинениях, которые в действительности не имеют никаких оснований".

Кирби отметил, что Россия отказала украинской летчице в основных принципах защиты в соответствии с верховенством права.

"Она по сообщениям выдержала допрос, одиночное заключение и принудительный "анализ психического состояния", – подчеркнул Кирби.

Представитель Госдепартамента США заявил, что Савченко заслуживает возвращения домой к своим родным и своим коллегам в Верховной Раде для построения лучшего будущего Украины.

"Мы подтверждаем наш призыв к России немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно заключенных", – подчеркнул Кирби. // УНИАН

You may also like...