На Черниговщине при задержании особо опасных преступников ранены трое полицейских

При задержании преступников по подозрению в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (убийство) в одном из сел Куликовского района, последние совершили вооруженное сопротивление и нанесли ножевые проникающие ранения трем полицейским Куликовского отделения полиции. Обоих злоумышленников задержали на месте происшествия коллеги травмированных правоохранителей – полицейские Нежинского отдела полиции, подоспевшие на помощь раненым.

В ходе раскрытия жестокого убийства одинокой 70-летней женщины, которое произошло неделю назад в одном из сел Нежинского района, оперативники Куликовского отделения и Нежинского отдела полиции ГУНП в Черниговской области проводили оперативные мероприятия в одном из сел Куликовского района. При попытке проверить документы у двух подозрительных граждан, бродивших у заброшенного дома, неизвестные совершили вооруженное сопротивление и набросились на полицейских с ножами, нанеся им тяжелые телесные повреждения. После нападения злоумышленники пытались скрыться с места происшествия через приусадебные участки в сторону леса, но раненые оперативники вызвали на помощь коллег, которые отрабатывали село с другой стороны.

задержание

При задержании злоумышленников, которые снова пытались напасть на стражей порядка и нанести им ножевые ранения, полицейскими Нежинского отдела полиции было применено огнестрельное и травматическое оружие, в результате чего оба нападавших с огнестрельными ранениями ног были задержаны.

Трое полицейских, двое из которых — в тяжелом состоянии, в настоящее время находятся в больнице, где за их жизнь борются врачи. В лечебном учреждении также пребывают и оба подозреваемых, где проходят необходимый курс лечения. Согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины они являются задержанными, их личности устанавливаются. Также у них взято на анализ кровь и моча на исследование по подозрению в употреблении наркотических средств.

С места происшествия изъяты вещественные доказательства, которые сейчас изучаются и исследуются экспертами.

Данное событие зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.1 ст.348 Уголовного кодекса Украины «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненно. Также оба подозреваемых обвиняются в совершении убийства (ст. 115 Уголовного кодекса Украины), санкция которой – от семи до пятнадцати лет заключения.
Продолжается досудебное расследование.

Сектор коммуникации ГУНП в Черниговской области

You may also like...