Белорусская полиция совместно с ФБР задержала хакеров, похитивших более $1,3 млн.

Преступники предполагали отмыть украденные средства через счета фиктивных компаний в Беларуси, Китае, Бангладеш и других странах.

В ходе совместной с ФБР США операции сотрудники главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь и Управления «К» Министерства внутренних дел Республики Беларусь пресекли деятельность международной хакерской группировки, занимавшейся хищением средств с банковских счетов и финансовым мошенничеством.

По данным следствия, на протяжении последних нескольких лет злоумышленники применяли вредоносное ПО с целью получения доступа к реквизитам банковских счетов различных компаний. К примеру, одна из американских компаний лишилась $1,35 млн. Мошенники предполагали отмыть украденные средства через счета фиктивных компаний в Беларуси, Китае, Бангладеш и других странах.

Правоохранители задержали в Минске двух активных участников преступной группировки, 1981 и 1974 годов рождения. В ходе обыска у задержанных были изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность к деятельности группировки. Действия преступников квалифицированы по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Это лишь одно из нескольких задержаний, произошедших за минувшую неделю. На днях в Москве были арестованы хакеры, подозреваемые во взломе системы денежных переводов «Рапида» и хищении 160 млн рублей. 20 апреля в Поволжье были задержаны участники межрегиональной преступной группировки, промышлявшей хищением средств со счетов клиентов одного из российских банков. // SecurityLab

You may also like...