В Харькове произошли незначительные конфликты у Мемориала Славы

В Харькове утром 9 мая во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошли столкновения.

Конфликт вспыхнул после того, как молодежь с украинскими флагами не пускала к вечному огню людей с георгиевскими лентами, передает "Громадське ТБ".

"Досталось полицейскому – разбит нос", – написал региональный корреспондент у "Чрезвычайных Новостей" Слава Мавричев в Facebook .

Как сообщает УНИАН, было несколько столкновений. Впереди колонны шли ветераны, представители власти и патриотически настроенная молодежь с украинскими флагами.

В конце колонны стали люди с красными флагами, знаменами Победы и портретами участников Второй Мировой войны. На некоторых из них были прикреплены георгиевские ленточки, ленты также были прикреплены к портретам участников войны. В этой части колонны был депутат Харьковского горсовета Андрей Лесик, который всякий раз демонстрирует свою пророссийскую позицию во время сессий.

Первая драка произошла между проукраински настроенной молодежью и Лесиком, на котором активисты увидели георгиевскую ленту. Остальная часть колонны с красными флагами, подойдя к Мемориалу, начала скандировать "Фашизм не пройдет", "Спасибо деду за Победу".

Между этими людьми и патриотической молодежью произошла стычка, отмечает Украинская правда.

Проукраински настроенную молодежь оттеснили от Мемориала, после чего участники возложения начали скандировать "С Днем Победы!".

После этого произошло еще несколько столкновений. После этого к Мемориалу подтянулись полицейские подразделения в шлемах и с резиновыми дубинками.

В одной из стычек применили баллончик.

 

You may also like...