Депортированную из Беларуси девушку-добровольца угрозами заставили купить авиабилет

Алина Фортуна, которая воюет в составе «Правого сектора», проводила в Беларуси отдых.

Украинку, которая воевала на Донбассе в составе волонтерского украинского корпуса «Правый сектор», задержали в Минске после того, как она закончила говорить с журналистом «Белсата». Алину «Фортуну» Косовскую и Алеся Залевского вместе с оператором схватили люди в штатском, когда они выходили из подъезда. Анонимы затащили их в микроавтобус без опознавательных знаков.

12246863_1739327472956688_7732564448964773869_n

«Они не представились и не задавали никаких вопросов», – рассказывает Алесь Залевский.
 
Потом журналистов и девушку привезли в Советский РУВД, откуда украинку отвезли в аэропорт, а журналистов отпустили.
 
Последнюю неделю девушка, скрывающаяся под именем Алина Фортуна, провела в нашей стране, посещая Могилев, Витебск и Минск.
«То, что за мной следит КГБ, я замечала с самого начала, причем в разных городах», – заявила девушка в разговоре с «Белсатом».
В Гомеле она пришла к родителям Михаила Жизневского и собиралась в Брест, на могилу Александра Черкашина.
Во время поездки девушка получила «от белорусских патриотов» деньги для белорусских и украинских добровольцев, воюющих на Донбассе на украинской стороне.
«Сегодня при выходе из подъезда дома, где яостанавливалась, меня задержала КГБ. Они забрали мои вещи и перерыли их без моего присутствия. Хотели также забрать планшет, который я получила отнеравнодушных белорусов на нужды волонтеров, но я недала», – рассказывает Алина. – «Потом меня отвезли в аэропорт и заставили купить билет на самолет».
«Также у меня изъяли нож», – добавляет девушка.

«Спасибо белорусским патриотам за помощь нашим добровольцам. Теперь у нас есть планшет для разведки, 200 $, много белорусской символики и еще всякие нужные мелочи», – писала Алина вчера. 

Во время разговора Алина Фортуна находилась в Бориспольском аэропорту, и еще не знала, все ли ее вещи на месте, так как «не успела проверить сумку».

Источник:  belsat.eu

You may also like...